Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пролетарии всех стран, соединяйтесь! » Основной форум » Миграция и ее последствия.


Миграция и ее последствия.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Lyusa написал(а):

Ни стыда ни совести!

Дык, Люда,в РФ всё также. Кроме того, у нас тут назревают неслабые события вокруг мигрантов, хрен знает, чем всё закончится.

2

Герцеговина Флор написал(а):

Кроме того, у нас тут назревают неслабые события вокруг мигрантов, хрен знает, чем всё закончится.

Проблемы с мигрантами сейчас везде на мой взгляд. Даже у нас тут их стало много. Но пока они нам проблем не доставляют, потому как вьетнамцев и китайцев много. Но вот в последнее время индийцы и бангладешцы напрягают, они необразованные, в отличие от китайцев с вьетнамцами, и любят чуть что свернуть на путь криминала. Еще филиппинцы неплохие, но они спросом везде пользуются, не всегда сюда едут((. В любое время, подзаработав, все они всегда стараются вернуться домой.

Дим, а у вас что мигранты совсем на постоянку остаются?

3

Lyusa написал(а):

Дим, а у вас что мигранты совсем на постоянку остаются?

Они у нас в течении месяца гражданами РФ становятся. Вот в чём проблема.

4

Герцеговина Флор написал(а):

Они у нас в течении месяца гражданами РФ становятся. Вот в чём проблема.

ничего себе. Если это не сплетни, то получается, в РФ население совсем исхудало? Зачем мигрантам давать гражданство так быстро? Или может быть ты имел в виду украинцев?

5

Lyusa написал(а):

Если это не сплетни,

Это правда.

Lyusa написал(а):

Зачем мигрантам давать гражданство так быстро?

Деньги, взятки, диаспоры.

Lyusa написал(а):

Или может быть ты имел в виду украинцев?

Да. Таджикского происхождения.  8-)

6

Герцеговина Флор написал(а):

Таджикского происхождения.

Таджики очень неплохие на самом деле. Образованных и трудолюбивых много среди них. Но Таджикистан не однородная нация, а ассорти. И в Россию скорее всего больше всех стремятся местные "меньшинства", некоторые из них заселились туда уже после развала с соседних воюющих стран (Афганистана и т.д.). Насколько я слышала, многие из них радикалы, их и в Таджикистане не любят. И видно ты прав, у них очень неплохая мафиозная сеть в России, потому как обычно такие люди это наркодиллеры, в Афгане целые фабрики по производству наркоты.

Но мне кажется еще, что русские люди путают таджиков с другими. Таджикистан маленькая страна (население как в Белоруссии, всего 3-я часть Украины) и наводнить РФ не способна чисто количественно. Поэтому с мигрантами могут путать и дагестанцев, которые россияне (у нас в универе училось целая группа дагестанцев), они от таджиков особо не отличаются, даже шапочки похожие носят. Но скорее всего и вовсе с иностранными мигрантами, например, афганцами, и всякими пуштунами, сирийцами и прочее. Люди, что бежали от войны. Те себе любую "родословную" напечатают и беспрепятственно проникнут куда угодно, ибо они друг другу всегда помогают, и как я уже писала обычно они задействованы в наркобизнесе. Среди них много радикалов. Языки у многих схожи - на тюркском наречии говорят. Т.е. достаточно искоренить наркомафию, вон как в штатах обычно это мексиканцы. Но видно кто-то из местных, кто помогает мигрантам обустроиться, много получают на лапу. Криминал банальный, Дим.

Что касается среднеазиатских республик в целом, чистые среднеазиаты не очень то уж и хотят попасть в РФ. Только те, кто имеет примесь, ибо им тяжело жить в Ср. Азии, где кумовщина процветает, там чужаков не пускают во вкусные места, только своих. Среднеазиатам же сложно ассимилироваться в европейской культуре, и они предпочитают свой дом. Однако те, кто считает себя русским выбраться в РФ почти невозможно (нужно пройти 7 кругов ада).

Мой двоюродный брат Рома сейчас в Туркмении живет, он не чистый туркмен, мама русская и папа (мой дядя) наполовину, т.е. Рома 70% русский. Выбраться в Россию для него мечта из мечт. Но никак. Хотя в России у нас куча родственников. У бабушки 9 детей родилось. Четверо из них остались в Туркмении, а все остальные переехали в Россию еще при Союзе, сама бабушка родом из Горького. И только тетя Таня с семьей смогла сбежать из Туркмении в начале нулевых. Очень и очень сложно получить гражданство. Рома вряд ли его получит при жизни. У него еще сестра есть Марина. Две другие семьи теть Олина и дядь Сашина - они больше туркмены (супруги туркмены, и у них по 5-ро детей, уже взрослых, сколько внуков - не знаю) и в Россию совсем не стремятся, потому как неплохо вписались у себя, хотя я слышала, что моя двоюродная сестренка Сильби (одна из дочек т. Оли), сейчас в Питере живет. Муж у нее русский. Вот такой расклад.

7

Страшно далека ты от России, вот, что я тебе на это скажу. Как те декабристы от народа.

8

Герцеговина Флор написал(а):

Страшно далека ты от России

Дим, ну вы тоже от Ср. Азии далеки.)) У меня мама туркменка. Так уж получилось)) Но я и в правду не знаю, кто у вас там сейчас наводит тень на плетень. Таджики немногочисленная нация, но под их именем могут скрываться и афганские боевики и т.д. Чoкнутые на исламе.

Вот, например, таджикская девушка))

https://zagony.ru/admin_new/foto/2017-11-3/1509712006/tadzhikskie_devushki_26_foto_1.jpg

Чем-то на мою дочку похожа)) Блин, вот так приедешь с дочкой в РФ, и ее за таджика примут))))) :crazyfun:

9

Сегодня на японских форумах все требуют четвертовать и выгнать мигрантов)) Филиппинская пара (муж и жена) зарезала двух японских жителей (мужа и жену) в доме и закопала их под полом. Причины еще пока неизвестны. Но думаю, скорее всего что-то не поделили между собой (деньги, как это бывает).

Японцы тоже нерожающая нация. На днях объявили число новых рожденных, и это рекорд со времен 100-летней давности. Миграция сложная проблема. Но все это неизбежно. Увы. Тут либо своих нужно рожать, либо свято место пусто не бывает...

10

Lyusa написал(а):

Герцеговина Флор написал(а):

    Страшно далека ты от России

Дим, ну вы тоже от Ср. Азии далеки.)) У меня мама туркменка. Так уж получилось)) Но я и в правду не знаю, кто у вас там сейчас наводит тень на плетень. Таджики немногочисленная нация, но под их именем могут скрываться и афганские боевики и т.д. Чoкнутые на исламе.

Вот, например, таджикская девушка))

https://zagony.ru/admin_new/foto/2017-1 … foto_1.jpg

Чем-то на мою дочку похожа)) Блин, вот так приедешь с дочкой в РФ, и ее за таджика примут))))) :crazyfun:

Подпись автора

    Победа коммунизма неизбежна!

Понимаешь, Люся, вопрос не собственно в таджиках как в инородных телах.
Проблема в том что они берут с собой Таджикистан, в самых худших его проявлениях, туда куда они едут.
С законами шариата и т.д. и т.п.
И считают само собой разумеющимся диктовать эти законы местному населению.

Вот отсюда и ненависть коренного населения к ним.

11

Solaris написал(а):

С законами шариата и т.д. и т.п.

Да нет, просто я сильно удивилась, что мигранты якобы только таджики. Меня это смутило. Ведь 100% они вовсе и не таджики совсем. Поэтому я и написала, вот так приедем в РФ с дочкой, а ее за таджичку примут, на лице ж не написано, кто есть кто.
Сама по себе эта нация (таджиков) очень немногочисленная. А если почитать криминальные сводки РФ, то в ней часто выплывают именно узбеки.
Узбеки самая многочисленная (36 млн) нация в Ср. Азии. А они по менталитету похожи на цыган, и наглые. В общем, русским с ними намного сложнее, чем со скромными таджиками. А почему я знаю, у меня мама из Ср. Азии. Из Туркмении. Она из всех соседских республик Ср. Азии больше всех ненавидела узбеков))) Всегда говорила, что с ними лучше не иметь дел. Обманут, украдут. В моей жизни я встречалась с узбеками 2 раза, и в обоих случаях опыт отрицательный. Нет, я не наговариваю. Но таджиков жалко стало... Эта нация очень работящая, просто страна бедная.

Также у меня у двоюродных братьев и сестры папа узбек-полукровка. Его воспитала его мама (украинка), а от его папы она сбежала в одной ночнушке. И всю жизнь растила дядю матерью-одиночкой. Дядя вырос хорошим парнем. Окончил Нахимку. Стал офицером (на атомной подводной лодке). По тем временам шик. А если б его батяня воспитал, так и жил бы в своем ауле и тоже на жену б руку поднимал...

А вот относительно веры ты прав. У меня дед всегда был истинным коммунистом и атеистом, он перед смертью плакал в трубку маме, "Мая, пришли мне свиную колбасу, хочу свинину, мясо... Бедняга.
Никогда не забуду...

Это потому как в Туркмении после развала запретили свинину((( Мракобесы уродливые.

Мне кажется, что все проблемы нетерпимости друг к другу произрастает как раз из веры. Что порождает эффект местечковости. Когда не было веры, везде в СССР был мир. Никто не воевал друг с другом. Все-таки правильно, что коммунисты с ней боролись.

12

Приношу свои соболезнования россиянам. Очень и очень страшное действо совершили эти уроды. Норд-Ост номер 2.

А теперь собственно хочу привести данные о тех, кто совершил теракт.

На данный момент мне известны 4-ре фамилии террористов:

Далерджон Баротович Мирзоев - бывший советский тюрк (национальность не могу назвать, ибо с такой фамилией может быть как и таджик, так и туркмен, так и азербайджанец, она очень распространенная среди тюрков)

Саидакрами Муродали Рачабализода - фамилия похожая на таджикский новояз, ибо заканчивается на "зода", в Азербайджане оно бы заканчивалось на "заде" (люди, родившиеся не в СССР)

Шамсидин Фаридуни - афганская или иранская фамилия

Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов - бывший советский тюрк (татарская фамилия)

Все четверо граждане Таджикистана, но его гражданство это перевалочный пункт, и ни о чем не говорит об их истинном происхождении.

Как отличить фамилии у тюрков бывшего СССР - очень просто. У бывших советских татар, таджиков, азербайджанцев (не считая имена, заканчивающиеся на "оглы"), узбеков, казахов, киргизов и туркменов все фамилии имеют русские окончания на "ов, ев", потому как большинство из них до прихода советской власти не имело фамилий. И фамилии они получали по имени отца или деда, склоняя их по-славянски. После развала СССР власти бывших республик ввели ограничение на использование фамилий со славянскими окончаниями. Поэтому некоторые из них склоняются по-другому, но на согласную фамилию, например был Рахмонов стал Рахмон. Или на приставку "зода" "заде" и т.д.
У афганцев же фамилии похожи на иранские. И заканчиваются обычно на гласную букву. Например, Насири, Султани, Наджибулла и т.д. У многих афганцев фамилии также заканчиваются на согласную букву: Зайнуддин, Насреддин и т.д., ага знаменитый герой тюркских сказок по имени "Ходжа")

К сожалению я плохо разбираюсь, какие фамилии точно имеют пуштунские, иранские, турецкие или курдские корни, ибо это очень сложно, нужно в их языках разбираться. А мать бы смогла определить... Теперь уже у нее и не спросишь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Переписала статью из РБК, и не удивляйтесь, почему статью комментирует афганец. Потому как первыми, на кого подумало ФСБ как раз они. Почему - напишу в самом низу.

https://www.rbc.ru/politics/24/03/2024/65ff17d79a7947673e6e7b9d
Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе». Что известно про ее афганское крыло и его возможную причастность к теракту — в материале РБК

Что известно о группировке

Вечером 22 марта четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» и открыли огонь по посетителям концерта группы «Пикник», а затем подожгли зрительские сиденья. По последним данным, жертвами теракта стали свыше 130 человек. Атака в Красногорске стала крупнейшей в России со времен «Норд-Оста» и Беслана.

Утром 23 марта силовики сообщили о задержании в Брянской области четверых исполнителей теракта. По информации ФСБ, террористы планировали пересечь границу с Украиной, у них были «соответствующие контакты» на украинской стороне.

На опубликованных RT кадрах допроса один из подозреваемых утверждает, что за нападение ему пообещали 500 тыс. руб., а готовился он к теракту, слушая «проповедника» в Telegram. По информации депутата Александра Хинштейна, все четверо — граждане Таджикистана. В МВД опровергли информацию о возможном наличии у них российского гражданства. В общей сложности были арестованы 11 человек, о гражданстве и роли остальных семерых в нападении не сообщается.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России), сообщил Reuters со ссылкой на сообщение связанного с ней агентства Amaq. Кроме того, ИГ опубликовала фотографию четырех предполагаемых террористов. В публикации Amaq утверждается, что теракт «произошел в контексте бушующей войны между «Исламским государством» и странами, борющимися с исламом».

Неназванные официальные лица США заявили New York Times и Reuters, что за атакой мог стоять филиал террористической группировки — «Исламское государство в Афганистане» (также известное как «Вилаят Хорасан» или ИГИЛ-Х, запрещено в России).

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов в беседе с РБК отметил, что на данном этапе сложно определить, насколько сильно группировка была вовлечена в планирование и организацию теракта в «Крокус Сити Холле» или просто использовала его для своего «бренда».

«Нападавшие вышли как «солдаты халифата». Им может стать любой человек, его никто не проверяет на искреннее следование исламу. Он просто записывает видео и отправляет его по каналам связи ИГИЛ, а его теракт затем приписывается «Вилаят Хорасан», — пояснил специалист.

Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар также рассказал РБК, что в Афганистане были случаи, когда ИГ брало на себя ответственность за теракты, не совсем совпадающие с их целями и задачами. «Происходило это потому, что есть определенный механизм, при соблюдении которого ответственность берет данная группировка. Этим механизмом пользуются другие акторы», — отметил он.

Что представляет собой группировка

По разным данным, запрещенная в России ИГИЛ-Х возникла в Афганистане в конце 2014-го или в 2015 году. Хорасан — историческое название областей, куда входят части современных Ирана, Афганистана и Туркменистана. С момента своего основания запрещенный в России террористический «Вилаят Хорасан» противостоит «Талибану» (террористическая организация, запрещенная в России). Причем, в отличие от талибов, члены ИГИЛ-Х исповедуют салафизм — консервативное течение в исламе.

По словам Кирилла Семенова, изначально «Вилаят Хорасан» состоял преимущественно из пуштунов, но постепенно в рядах группировки становилось больше этнических таджиков и узбеков. «Во время вывода американских военных из Афганистана группировка надеялась воспользоваться вакуумом власти и, пока талибы не взяли ничего под контроль, пыталась захватить населенные пункты. Но ничего не вышло, и она превратились в сетевую полуподпольную организацию», — говорит специалист.

После прихода «Талибана» к власти в Афганистане в 2021 году «Вилаят Хорасан» также развернул широкомасштабную пропагандистскую кампанию для привлечения аудитории по всей Южной и Центральной Азии, отмечают исследователи группировки Амира Джадун и Накисса Джаханбани в статье для The Conversation.

Омар Нессар подчеркнул, что, хотя данных о наличии баз террористической группировки в странах Центральной Азии нет, большинство терактов от ее имени совершают именно выходцы из этого региона. По мнению востоковеда, это свидетельствует о хорошо налаженной вербовочной работе «Вилаят Хорасан» среди выходцев из Центральной Азии, которую группировка проводит на территории третьих стран. «Таким образом, сам Афганистан и его нынешние власти прямого отношения к деятельности группировки не имеют. Тем не менее группировка весьма эффективно использует «Афганистан» как некий бренд», — подчеркнул Нессар.

Директор ФСБ Александр Бортников в октябре 2023 года говорил о возросшей роли запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» в Афганистане в союзе с «Вилаят Хорасан»: «На сегодня общая численность «Аль-Каиды» составляет свыше 1,5 тыс. боевиков. Наиболее активно ячейки организации действуют более чем в 20 афганских провинциях, в основном в юго-восточной части страны. Центром служит восточный регион Нуристан, который является транспортным коридором между Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном». Директор ФСБ тогда оценивал количество боевиков «Вилаят Хорасан» в районе 6,5 тыс., они действуют во всем северном приграничье и центре Афганистана. Тогда же он предупреждал, что в ближайшей перспективе террористическая организация может достичь потенциала, который позволит ей совершать атаки за пределами Афганистана.

За 2023 год активность запрещенного в России «Вилаят Хорасан» в Афганистане снизилась, но связанные с группировкой теракты были осуществлены в соседних Иране, Пакистане и других странах. Например, запрещенная террористическая организация ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за теракт в иранском Кермане 3 января, жертвами которого стали около 100 участников церемонии по случаю годовщины убийства генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. В атаке обвинили двух граждан Таджикистана.

По оценкам экспертов Совбеза ООН за февраль 2023 года, численность группировки составляет от 1 тыс. до 3 тыс. человек. При этом в марте того же года глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Майкл Курилла предупреждал американский конгресс о том, что в течение следующего полугодия группировка сможет проводить «внешние операции против интересов США или их западных партнеров».

Как отмечает Reuters, с момента своего основания организация отличалась особой жестокостью. Так, в августе 2021 года, во время вывода американских войск, боевики группировки осуществили теракт возле международного аэропорта Кабула, возле которого скопилось большое число желающих покинуть страну. В результате нападения погибли 13 американских военных и около 170 мирных жителей.

Какое отношение афганская группировка имеет к России

7 марта посольство США в России опубликовало англоязычное предупреждение о риске «нападения экстремистов». В качестве потенциальных целей атаки назывались «большие скопления людей, включая концерты». В тот же день Центр общественных связей ФСБ сообщил о попытке задержания и последующей нейтрализации двух уроженцев Центральной Азии, состоявших в ячейке запрещенного в России террористического «Исламского государства в Афганистане» («Вилаят Хорасан»). По данным спецслужбы, они планировали совершить атаку на одну из московских синагог.

Посольство США в России сообщило РБК, что американское правительство по специальным каналам поделилось с Москвой информацией, которая подтолкнула их к размещению предупреждения на официальных ресурсах Госдепартамента и дипмиссии в Москве.

Американский чиновник сообщил NYT на условиях анонимности, что члены ИГ (признана террористической и запрещена) «проявляли активность в России». Официальные лица, курирующие в американском правительстве вопросы борьбы с терроризмом, также рассказали журналистам, что после относительного затишья запрещенное «Исламское государство» пытается нарастить число атак в других странах, но большая часть подобных нападений в Европе была предотвращена.

Американский аналитик компании Soufan Group Колин Кларк, специализирующийся на контртерроризме, заявил The New York Times, что в последние два года террористический и запрещенный «Вилаят Хорасан» был «помешан» на России.

Кирилл Семенов отметил, что одной из первых крупных акций ИГИЛ-Х (запрещена в России) стала атака в сентябре 2022 года на консульство России в Кабуле. В результате взрыва погибли два сотрудника дипмиссии. Омар Нессар в свою очередь предположил, что группировка действует по принципу «где получится, там и атакуют».

Разумеется, Омар этот оправдал своих афганцев. Но на деле афганцы сейчас являются центром современного терроризма. У них очень разветвленная сеть боевиков ибо Афганистан это огромная фабрика по производству наркоты (Таджикистан, как очень небольшая и беднейшая страна, почти куплена афганскими боевиками). Т.е. афганские террористы это мировая мафия на данный момент. Они скооперировались и имеют филиалы по сбыту зелья почти во все страны. Группировки Афгана настолько разбогатели на наркоте, что имеют свой огромный бюджетище, который покрывает бюджеты многих стран. Поэтому с ними не так легко бороться. Мало того, им не нужно кормить свое население, которое как скоты живут в бедности. Они никогда не устроят майданы. Просто не способны победить террористов с оружием. Их просто убьют. Террористы там живут как индийские раджи. У них все есть, у них по 50-т жен, 100 авто, и у каждого целая армия, и т.д.

Почему террористы напали именно в РФ? Я так думаю, это была все же американская операция (членам группировки плевать, кто им платит), дабы отвлечь силы РФ на проблемы Ближнего Востока и тем самым оттянуть падение Украины, до которого остается рукой подать.

13

Араз Агаларов - владелец Крокуса. Совпадение? Как думаете?

Обвинения во вмешательстве в выборы президента США

В 2017 году американские СМИ сообщили, что в июне 2016 года при посредничестве сына Агаларова — Эмина — сын президента США Дональд Трамп-мл. встречался с Н. Весельницкой — российским адвокатом, ожидая от нее компромата на Хиллари Клинтон. Позже Трамп-мл. заявил, что никакой значимой информации у Весельницкой не было. Кроме того, СМИ сообщали, что ранее генпрокурор Юрий Чайка и бизнесмен Араз Агаларов на одной из встреч обсуждали возможность передачи компромата на Клинтон[34]. Эта встреча является одним из эпизодов в расследовании Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы президента США. Как отмечала газета, Агаларов познакомился с Трампом в 2013 году, в период подготовки конкурса красоты «Мисс Вселенная», который проходил в Crocus City Hall[35].

Демократическая партия США подала иск в том числе и к Агаларовым. В своём иске демократы обвиняют Россию, штаб Трампа и других в сговоре с целью помешать победе на выборах демократического кандидата Хиллари Клинтон. Одной из тем расследования российского вмешательства, которое возглавляет спецпрокурор США Роберт Мюллер, является встреча Трампа-младшего с адвокатом Весельницкой. В декабре 2018 года Агаларовы попросили суд в США отклонить обвинения Национального комитета демократической партии в причастности к вмешательству в американские выборы[36]. В своём заявлении Агаларовы заявили, что не участвовали и не были осведомлены о каком-либо политическом заговоре. По предположению Агаларовых, Демократическая партия США связывает их с вмешательством в выборы потому, что в период проведения избирательной кампании у них были контакты с кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом и его избирательным штабом[37].

Самое странное тут, что владелец Крокуса сам по национальности тюрк (уроженец Азербайджана). Хоть в СССР тюрков поделили на несколько национальностей, но на деле все намного сложнее. Нужно копаться в истории Османской империи и что было до нее.

Ну, уж очень попахивает вонью дерьма демократов США. Которые пытаются удержаться за власть всеми силами.

14

Lyusa написал(а):

Ну, уж очень попахивает вонью дерьма демократов США. Которые пытаются удержаться за власть всеми силами.

Оказывается, не одна я так думаю.

https://rg.ru/2024/03/25/tureckij-deputat-perinchek-za-teraktom-v-krokuse-stoiat-ssha-i-bajden.html

Турецкий депутат Перинчек: За терактом в "Крокусе" стоят США и Байден

Лидер турецкой партии "VATAN" Догу Перинчек заявил, что за терактом в "Крокус Сити Холле" стоят Соединенные Штаты и лично американский лидер Джо Байден.

"Болтовня о террористической организации на самом деле прикрывает террористический аппарат Байдена", - отметил турецкий политик.

Он назвал три причины, свидетельствующие о том, что за терактом в подмосковном Красногорске стоят Соединенные Штаты и нынешний хозяин Белого дома.

"Во-первых, чтобы сильнее втянуть Европу в украинский конфликт. Властям Германии и Франции нужен весомый аргумент, чтобы сплотить молодых людей, которые идут на смерть", - объяснил Перинчек (цитата по РИА Новости). 
А еще подобные теракты нужны, чтобы не позволить экс-президенту страны Дональду Трампу снова занять кресло главы государства.

15

Комментарии позабавили)) Киргизы с азербайджанцами спорят, кто ребенок по национальности))  Все хотят его признать своим. Да он просто настоящий сын советских родителей, несмотря на необычное нерусское имя. :) Симпатяга, на моего сынишку чем-то похож.


Вы здесь » Пролетарии всех стран, соединяйтесь! » Основной форум » Миграция и ее последствия.